Sabtu, 28 Maret 2015

Contoh RPP bahasa inggris kelas XI ( sebelas ) KTSP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                                    Satuan Pendidikan    :  SMA
                                    Kelas/ Semester        :  XI / Gasal
                                    Mata Pelajaran         :   Bahasa Inggris
                                    Alokasi Waktu          :  1 meeting ( 2 x 45 menit)
                                    Topik                         :  Suggestion and Offering   

A.    Kompetensi Inti (KI)     

1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.         Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara  mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa inggris sebagai bahasa   pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.5        Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, tanggung jawab dan  bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman .
3.12      Menganalisis fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan pada ungkapan   membari saran dan tawaran, serta responnya, sesuai dengan kontek penggunanaanya.
4.16      Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon   ungkanpan member saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi social, struktur texk, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator   :
~  Mengidentifikasi ungkapan menyatakan saran dan responnya.
~  Mengidentifikasi ungkapan menyatakan tawaran dan responnya.
~  Memahami struktur teks ungkapan menyatakan saran dan responnya .
~  Memahami stuktur teks merespon ungkapan menyatakan tawaran dan
     responnya.
    Memahami fungsi sosial ungkapan menyatakan saran dan responnya.
    Memahami fungsi sosial ungkapan tentang tawaran dan responnya.
    Menulis dialog tentang saran dan responnya dengan berpasangan
    Menulis dialog tentang tawaran dan responnya dengan berpasangan
~  Mempresentasikankan ungkapan menyatakan saran dan tawaran.
~  Mempresentasikan respon ungkapan menyatakan saran dan tawaran.

C.    Tujuan Pembelajaran  :

1.      Selama proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan rasa syukur bisa mempelajari bahasa Inggris sebagai pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.      Selama proses pembelajaran, siswa dapat  menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
3.      Selama proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama, tanggungjawab, peduli, dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru / teman dan fungsional.
4.      Setelah pembelajaran ungkapan menyatakan saran dan tawaran , peserta didik   dapat menulis ungkapan menyatakan saran dan tawaran beserta responnya dengan struktur kebahasaan yang benar secara tertulis dan lisan.
5.      Siswa dapat mempresentasikan ungkapan tentang saran dan responnya di kelas.
6.      Siswa dapat mempresentasikan ungkapan tentang tawaran dan responnya di kelas

Materi Pembelajaran 

Making Suggestions
Accepting Suggestions
Declining Suggestions
Let’go swimming.
Okey, let’s go
No, thank you. I do not feel like going.
Why don’t you ask your mom before going out?
Ok, I will.
Sorry, I think I won’t do that for my mom is going to the market.
How about going to Tomy’s place first and then to the gym ?
That’s a good idea.
No, I can’t. I’ll just go to the supermarket.
I think you should see and talk to her.
All right, if you say so.
Sorry, I can’t. I have something important to do this morning.
Let’s go on to see the circus in Malang today.
Yes. Let’s go.
No,let’s stay for a while.
.
E. Meode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Strategi        : Menyimak, diskusi kelompok, penugasan individu dan kelompok
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran.
1.      Media
-             video listening
-             Gambar
2.      Alat/ Bahan
-             LCD dan laptop
-             LKS
3.      Sumber Belajar
-             Buku
-             Internet

G. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran  :


1)      Kegiatan Pendahuluan (10’)
-       Guru mengecek kesiapan peserta didik baik secara fisik maupun psikologis.
-       Guru menanyakan pengalaman peserta didik apakah pernah berdialog dengan orang asing dalam bahasa Inggris.
-       Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai.
-       Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan latihan-latihan dalam tugas pembelajaran.

2)      Kegiatan Inti (70)
Mengamati
-       Peserta didik menyimak contoh ungkapan menyatakan saran dan tawaran yang diperdengarkan guru.
-       Peserta didik mendiskusikan struktur teks menyatakan saran dan tawaran yang diperdengarkan guru.

Menanya
-       Peserta didik mempertanyakan penggunaan  dan penerapan ungkapan menyatakan saran dan tawaran.

Mengekplorasi
-       Peserta didik menyusun dialog diberikan oleh guru secara acak ( jumbled diaologue )
-       Peserta didik membuat dialog dengan mengggunakan ungkapan menyatakan saran dan tawaran.

Mengasosiasi
-       Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis struktur teks ungkapan menyatakan saran dan responnya melalaui buku paket dan LKS yang dipelajari di kelas.
-       Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis struktur teks ungkapan tentang tawaran dan responnya.
-       Peserta didik menganalisis fungsi sosial ungkapan menyatakan saran dan responnya.
-       Pesrta didik menganalisis fungsi sosial ungkapan tentang tawaran dan responnya.
-       Peserta didik menganalisis penggunaan ungkapan menyatakan saran dan responnya.
-       Pserta didik menganalisis penggunaan ungkapan tentang tawaran dan responnya.

Mengkomunikasikan

-       Peserta didik menulis dialog tentang saran dan responnya.
-       Peserta didik menulis dialog tentang tawaran dan responnya.
-       Peserta didik mempresentasikan dialog yang mereka buat tentang ungkapan menyatakan saran dan responnya secara berpasangan.
-       Peserta didik mempresentasikan dialog tentang tawaran dan responnya.

3)      Kegiatan Penutup (10)
-       Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari itu.
-       Guru memberikan refleksi  pembelajaran dengan menanyakan tentang kesulitan dalam pembelajaran.
-       Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H. Penilaian

1.      Jenis/ Teknik Penilaian
-        Sikap : melalui rubrik  pengamatan sikap selama pembelajaran .
-        Pengetahuan : written test ( Ulangan Harian )
-        Keterampilan : menulis dialog dan mempresentasikan secara lisan.







2.      Bentuk Instrumen
Instrumen penilaian sikap



No






  Nama




Sikap



Keterangan




Tanggung Jawab

Kerjasama


Percaya diri

Sopan santun
1.






2.






3.






4.













35






   
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentan antara 0 – 100
SB   = sangat baik  =  80  - 100
B     = baik              =  70  - 79
C     = cukup           =  60  - 69
K     = kurang         =  < 60

Penilaian Proyek/ tugas terstruktur
Nama Proyek   : Membuat Video Dialog
Alokasi waktu  : 1 minggu
Pembimbing     :  guru

Nama                : ( kelompok/pribadi )
Kelas                 : ---------------------

No
Aspek
Skor

Keterangan
A
A-
B+
B
B-
2.
PELAKSANAAN








a.       Isi








b.      Pengucapan








c.       Koherensi








d.      Kosakata/diksi








e.       Penampilan








f.       Struktur teks







3.
LAPORAN PROYEK








a.        Performance








b.       Isi








c.        Kosakata/Diksi








d.       Koherensi








e.        Struktur teks








Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentan antara 0 – 100
A   =  96 - 100
A-   =  91 - 95
B+   = 86 - 90
B    =  81 - 85
B-    =  75 - 80


                                                                                    Surabaya, 19 Juli 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                           Guru Pengajar




Hj. Sri Widiati S.Pd., M.M.                                        Dra. S.W. Embun Waty, M.Pd.


Lampiran Materi
I.        Study the dialog below and  find the expression of suggestion
Antony : Hi Chris, would you like to do something with me this weekend?

Chris    : Sure. What are we going to do? 

Antony : I don't know. Do you have any ideas?

Chris    : Why don't we see ‘Incidious’

  Antony  : That sounds good to me. When are we going to go ?

Chris     How about 4 this afternoon ? 

  Mark      : I'd rather not. I don't like afternoon show. How about going to see

                 at the morning show. It will be at ten next morning.

   Chris     : OK. Let's go to see that. Where will we see it

   Mark      At  the Red Cinema. Shall we have a bit to eat before the film?

   Chris      : Sure, that sounds great. What about going to that new Chinese
                    Restaurant ‘The Merlion’

   Mark       : Great deal. Let's meet there at 9.

    Chris        : Ok. I'll see you at 9 sharp. 

The answer key

What shall we do?  ( Asking suggestion )
Do you have any ideas? ( Asking Suggestion )

Why don't we see
‘Incidious’?  ( Giving Suggestion )
That's sounds good to me. ( Acceptiing suggestion )
That sounds great. ( Accepting suggestion )
II.         ARRANGE THE DIALOG BELOW INTO GOOD ORDER

Andy      : I have looked for it for hours but I do not find it, do you have some ideas?

Shannon : Don't be so sad my friend, let us search it around the park.

Andy   : Yeah, that sounds good. I do hope it helps.

Shannon : You had better tell the securities to announce it to other students.

Andy    : I have a serious problem today. I have just lost my   driver license.

The anwer key
Andy    : I have a serious problem today. I have just lost my   driver license.
Shannon   : Don't be so sad my friend, let us search it around the park.
Andy      : I have looked for it for hours but I do not find it, do you have some ideas?
Shannon   : You had better tell the securities to announce it to other students.
Andy     : Yeah, that sounds good. I do hope it helps.


III.           Try tp produce a vidoe about a dialog with expression of suggestion in group of four in 7 days and submit it next meeting .

Tidak ada komentar:

Posting Komentar